INJEKTION / INFUSION

Produkte und Zubehör für den venösen Zugang.


Venenstauer Ampullenöffner

Einfach anzuwenden, sicher anzulegen, mit Sicherheitsverschluss. 

AusführungenArt-Nr.
Einhand-Venenstauer SÖHNGEN®1010056
Einhand-Venenstauer Prämeta1010053
Arterienabbinder1010011
Ampullenöffner SÖHNGEN®2009265

Spritzen

Einzeln steril verpackte Spritzen zum Einmalgebrauch. 

AusführungenArt-Nr.
Einwegspritze 2 ml2009051
Einwegspritze 5 ml2009052
Einwegspritze 10 ml2009054
Einwegspritze 20 ml2009055

Kanülen

Einzeln steril verpackte Kanülen für Spritzern zum Einmalgebrauch. 

AusführungenArt-Nr.
Sicherheits-Venenverweilkanüle G 18-1,3 45 mm grün2009404
ShortTitle fehlt2009405
Sicherheits-Venenverweilkanüle G 22-0,9 32 mm blau2009406
Kanüle Gr. 1, G 202009301
Kanüle Gr. 2 G 212009302
Kanüle Gr.12 G 222009303
Kanüle Gr.14 G 232009304
Kanüle Gr.16 G 232009305
Kanüle Gr.18 G 262009306
Kanüle Nr.20 G 272009307
Vasofix®-Braunüle G 22-0,92009325
Vasofix®-Braunüle G 20-1,12009326
Vasofix®-Braunüle G 18-1,32009327
Vasofix®-Braunüle G 17-1,52009328
Vasofix®-Braunüle G 16-1,72009329
Vasofix®-Braunüle G 14-2,22009330
Mandrin f. Vasofix 0,9/0,8 G 222009370
Mandrin f. Vasofix 1,1 /1,0 G 202009371
Mandrin f. Vasofix 1,3 /1,2 G 182009372
Mandrin f. Vasofix 1,5 /1,4 G 172009373
Mandrin f. Vasofix 1,7 G 162009374
Mandrin f. Vasofix 2,1 /2,0 G 142009375
Vasofix-Braunüle Safety G 22-0,92009450
Vasofix-Braunüle Safety G 20-1,12009451
Vasofix-Braunüle Safety G 18-1,32009452
Vasofix-Braunüle Safety G 17-1,52009453
Vasofix-Braunüle Safety G 16-1,72009454
Vasofix-Braunüle Safety G 14-2,22009455
Vasofix-Braunüle Safety G 18-1,32009456
Venofix®-A 25-0,502009334
Venofix®-A 23-0,652009335
Venofix®-A 21-0,802009336
Venofix®-A 19-1,102009337
Schmetterlingskanüle G 25-0,502009360
Schmetterlingskanüle G 23-0,602009361
Schmetterlingskanüle G 21-0,802009362
Schmetterlingskanüle G 19-1,102009363
Safety-Lanzette 23G2009457
Safety-Lanzette Normal 23G, gelb 100 Stk.2009957
Safety-Lanzette 21G2009458
Safety-Lanzette Extra 21G, orange 100 Stk.2009958
Verschlußstopfen rot2009333
Intraossärnadel 15 G /47,6mm2009390
Intraossärnadel 18 G /36,5mm2009391
SPIKE-Entnahmekanüle2009400

Infusionsgeräte / -Verbinder

Infudrop-Air und Vasofix-Venenverweilkanülen sind im Rettungswesen die bevorzugten Bestecke. 
 

AusführungenArt-Nr.
Druckinfusionsmanschette 500 ml0107090
Infusions-Zwei-Verbinder2009319
Infudrop-Air Infusionsgerät M-P 180 CM2009324
INTRAFIX-Air P Infusionsgerät2009500
Dreiwegehahn rot2009430
Dreiwegehahn blau2009431

Braunülenpflaster

aluderm®-Braunülenpflaster ist einzeln steril verpackt. Es sichert und polstert die Einstichstellen mit Infusionskanülen. 

 

AusführungenArt-Nr.
aluplast Braunülenpflaster 80x60mm1009113
aluplast Braunülenpflaster 80x60mm 20 St.1009114
Silkofix Braunülenpfl. 12x2,5cm1009351
aluplast Injektionspflaster à 150 Stk.1009139

Sicherheitsbehälter

Bei Verwendung von Kontamed Sicherheitsbehältern wird der Kontakt mit benutztem Verbandmaterial, gebrauchten Spritzen und Kanülen und anderen gebrauchten Medizinprodukten vermieden. 
 

AusführungenArt-Nr.
KONTAMED-Sicherheitsbehälter2009067
KONTAMedium Kanülensammler2009069
KONTAMED'chen-Kanülensammler2009068

Injektions-Set

Komplettset für den venösen Zugang. 

AusführungenArt-Nr.
AKUT-Set Injektion0101505