INSTRUMENTE / DIAGNOSTIK

Das angebotene Instrumenten-Sortiment beinhaltet im Wesentlichen solche Instrumente, die vorzugsweise in der Ersten-Hilfe und Notfallmedizin von Bedeutung sind. Zu dem Sortiment gehören u.a. verschiedene Modelle Scheren, Pinzetten, Klemmen und Zangen.
Instrumente OP Rostfrei mattgestrahlt 1A-Stahl, silbermatt glasperlen gestrahlt, keine Spiegelung, einzeln funktionsgeprüft.
Instrumente NR Rostfrei hochglänzend Rostfreier Stahl, hochglänzend, hochwertige Qualität und Funktion.
Instrumente vernickelt 
Einfache Instrumente, die oft ausreichen, damit Verbandmaterial und Pflaster auf passende Größen geschnitten werden können.
Instrumente zum Einmalgebrauch 
Instrumente aus Kunststoff teilweise einzeln steril verpackt z. B. Skalpelle, Pinzetten und Nabelklemmen.
Diagnostik
Für die Erst- und Sofortdiagnostik sind die Geräte im Angebot, die für diesen Bereich zur Erstdiagnose im Notfall unbedingt verfügbar sei müssen.


Scheren

Verschiedene Scheren sind in allen Materialien vorhanden. 
 

AusführungenArt-Nr.
ShortTitle fehlt2001015
Schere 19 cm kniegebogen st/st2001008
Schere 14,5 cm kniegebogen st/st2001018
Schere NR 14 cm gerade SP/ST2001002
Schere OP 14 cm kniegebogen2001025
Schere OP 18 cm kniegebogen2001026
Schere OP 14 cm gerade SP/ST2001022
Schere OP 14 cm aufgebogen sp/st2001027
Schere OP 11 cm aufgebogen sp/sp2001031
Schere OP 11 cm gerade sp/sp2001029
Schere OP 16 cm gebogen2001030
Schere NR 18 cm kniegebogen2001005
Schere NR 14 cm kniegebogen2001003
Schere aus vernickeltem Carbonstahl10 cm gerade st/st2001013

Rettungsschere

Die Rettungsschere ist ein technisches Hilfsmittel, mit der im Notfall vieles getan werden kann, auf das man in Ernstfall im täglichen Leben nicht vorbereitet sein kann. 
 

AusführungenArt-Nr.
Rettungsschere2001028

Pinzetten

Unter verschiedenen Pinzetten in allen Materialien kann die Auswahl erfolgen. 

AusführungenArt-Nr.
Pinzette OP 14 cm anat.2002021
Pinzette OP 14 cm chirurg.2002022
Pinzette OP 11 cm gebogen2002023
Pinzette OP 11 cm gerade2002024
Pinzette OP 11 cm2002025
Pinzette NR 14 cm anat.2002002
Pinzette NR 14 cm chirurg.2002003
Pinzette NR 11 cm2002004
Pinzette vern. spitz 8 cm2002010
Pinzette vern. 8 cm2002001
Einmal-Pinzette steril2002050
Zeckenpinzette Kunststoff2009009
Zeckenkarte im Schieber aus Kunststoff2009007

Klemmen

Unterschiedliche Klemmen in OP- und NR-Qualität lieferbar. 
 

AusführungenArt-Nr.
Pean-Klemme OP 14 cm2003021
Kocher-Klemme OP 14 cm2003023
Klemme OP 13cm gerade2003024
Klemme OP 12cm aufgebogen2003025
Pean-Klemme NR 14 cm2003008
Rettungsklemme2004050
Einmal-Nabelklemme2003005
Nabelbinde 2 Stk.1004154

Zangen

Die angebotenen Magill-Zangen sind in OP- oder NR-Qualität lieferbar. 

AusführungenArt-Nr.
Magill-Zange OP 16 cm2004028
Magill-Zange OP 20 cm2004029
Magill-Zange OP 25 cm2004030
Magill-Zange NR 16 cm2004001
Magill-Zange NR 20 cm2004002
Magill-Zange NR 25 cm2004003

Einmalskalpell

Kunststoffgriff mit rostfreier Klinge, steril verpackt. 
 

AusführungenArt-Nr.
Skalpell Figur 102007006
Skalpell Figur 112007002
Skalpell Figur 152007004

Weitere Instrumente

Dazu gehören Rettungsklemmen, Zeckenpizetten, Fingerringsägen und Erste-Hilfe-Scheren. 

 

AusführungenArt-Nr.
Sterilhülle 4 Schlaufen2011012
Sterilhülle 8 Schlaufen2011003
Streilhülle 14 Schlaufen2011002
Fingerringsäge2001021
Silikonspray 200 ml1012034

Blutdruckmesser

Sind für alle Altersgruppen im Angebot. Zusätzlich Klettmanschetten in allen Größen als Ersatz sind bestellbar. 
 

AusführungenArt-Nr.
Erwachsene mit Klettmanschette0107021
Zweischlauch mit Klettmanschette0107070
Kinder mit Klettmanschette0107022
Baby KI mit Klettmanschette0107024
Klettmanschette Erwachsene0107043
Klettmanschette Erwachsene XL0107032
Klettmanschette Kinder0107042
Klettmanschette Säuglinge0107041
ri-champion N0107061
Blutdruckmesser OMRON0107060

Thermometer

Digitale Fieberthermometer und ein Profimodell sind lieferbar. 
 

AusführungenArt-Nr.
Infrarot Multifunktions-Thermometer2010117
Einmalhüllen für ri-thermo N 25 Stk.2010118
Fieberthermometer Digital2010113
Einmalhülle für Digital 1000 Stk.7401172
Holzmundspatel 100 Stk.1010183
Plastik-Mundspatel 10 Stk.1010181

Stethoskop

Sind in allen gängigen Modellen auch zur Ausbildung im Angebot. 
 

AusführungenArt-Nr.
Stethoskop Bowles0107011
Stethoskop Duplex0107013
Stethoskop Baby0107009
Stethoskop Rappaport0107001
Stethoskop Ausbildung0107012

Blutzuckermessgerät

Blutzuckermessgerät zur Bestimmung des Glucose-Gehaltes von Blut (Blutzucker). Leicht zu bedienendes Gerät mit umfangreichen Zubehör. 
 

AusführungenArt-Nr.
Beurer GL 40 mg/dl Blutzuckermessgerät0107112
Teststreifen für Beurer GL 40 mg/dl à 50 St.0107113
Beurer Stechhilfe0107115
Beurer, Lanzetten 100 Stück0107114

EKG-Zubehör

EKG-Zubehör 

AusführungenArt-Nr.
Defi-Safe-Set1010275
EKG-Elektroden Erw. 25 Stk.0107050

Diagnostik-Zubehör

Weiteres Zubehör für eine sichere Diagnose. 
 

AusführungenArt-Nr.
AKUT-Set Diagnostik0101500
Diagnostik-Kleinleuchte0106035
Otoskop-Taschenbesteck0107006
Reflexhammer Buck0107008