aluderm® VERBANDSTOFF

aluderm® - die sanfte Wundtherapie.
aluderm® ist in allen Produktformen für die Akutversorgung von Verletzungen in der Ersten - Hilfe und Notfallmedezin die Methode der Wahl.
aluderm® hat eine aluminiumbedampfte Wundauflage aus Polyestervlies. Die Abschlusslage ist ein hydrophobes PP-Vlies.
aluderm® verklebt nicht mit der Wunde. Fasert nicht, ist stark saugend ohne Rücktransfer zur Wunde. aluderm® ist atmungsaktiv, hautbildungs- und heiliungsfördernd durch sichergestellte Wundruhe beim Verbandwechsel, physiologisch unbedenklich, frei von chemischen Bindemitteln, EO-sterilisiert unter ständiger Überwachung, in Peelpackung mit einem Ablaufdaum von 20 Jahren (ab Herstellungsdatum) gekennzeichnet.


aluderm® Verbandpäckchen

Die Besonderheit von SÖHNGEN® Verbandpäckchen ist die von uns geschaffenen und von Anwendern bevorzugte No-Touch Wicklung. Es bedarf keiner besonderen Technik den Verband ohne direkten Kontakt zur Wundauflage keimfrei anzulegen.

AusführungenArt-Nr.
Verbandpäckchen DIN klein1003371
Verbandpäckchen DIN mittel1003372
Verbandpäckchen DIN groß1003373
Verbandpäckchen extragroß1003203

aluderm® Kompressen

aluderm®-Kompressen werden insbesondere für die Erste-Hilfe-Versorgung von kleineren Wunden verwendet. In Abhängigkeit davon, an welchen Körperstellen die aluderm®-Kompresse angewendet werden soll, wird diese mit einer WS-elast. Binden, WS-fix Netzverband oder SÖHNGEN®-Silk sicher fixiert. 

AusführungenArt-Nr.
Kompresse 7,5x7,5 cm1003213
Kompresse 10x10 cm1003208
Kompresse 10x15 cm1003209
Kompresse 20x20 cm1003210
Kompresse 5x5cm à 50 Stk.1003225
Kompresse 7,5x7,5cm à 50 Stk.1003226
Kompresse 10x10cm à 50 Stk.1003227
Kompresse 10x15cm à 50 Stk.1003228
Kompresse 20x20cm à 50 Stk.1003229
Nachfüllrolle 10m x 10cm1003234
Verbandstoff-Spender1003410

aluderm® Loch-/Schlitzkompresse

aluderm®-Loch/Schlitzkompressen sind spezielle Kompressen, mit denen Einstichstellen von Kanülen, Katheter und Tuben abgepolstert und geschützt werden. 

AusführungenArt-Nr.
Lochkompresse CH 8-30 6x7 cm1003214
Lochkompresse CH 32-50 8x9 cm1003215

aluderm® Spezialverbände

Gebrauchsfertige aluderm®-Spezialverbände für die unkomplizierte und schnelle Anwendung bei großflächigen Verletzungen an Extremitäten, im Kopf- und Gesichtsbereich und bei Schürfwunden an allen Körperstellen. 

AusführungenArt-Nr.
aluface1003190
alucap1003216
aluhand1003217
aluarm1003218
aluleg1003219
alufinger einzeln1003220
aluderm® alufinger Set 11003221
aluderm® alufinger Set 21003222
Lederfingerling Gr. 41010036
Lederfingerling Gr. 51010035
Lederfingerling Gr. 61010034
Nasenbinde1003270
Augenkompresse DuOcul1003340
Augenklappe1010022
Flächenverband Schürfwunden groß1003263
Platzwundenverband klein1003265
Platzwundenverband groß1003264

aluderm® Quickverband

aluderm® Quickverbände sind vorteilhaft, weil diese schnell, einfach und sicher anzulegen sind. 

AusführungenArt-Nr.
Quickverband Finger1003196
Quickverband klein1003197
Quickverband groß1003198

aluderm® Verbandtuch

Mit den besonderen Eingeschaften von aluderm® ist die Verwendung von aluderm®-Verbandtüchern bei großflächigen Verletzungen, Brandwunden und Schürfwunden besonders angezeigt. aluderm® leistet einene guten Beitrag zur Hautschonung. 

AusführungenArt-Nr.
Verbandtuch 40x60 cm1003204
Verbandtuch 60x80 cm1003205
Verbandtuch 80x120 cm1003206

aluderm® Betttuch

Bei großflächigen Hautschädigungen wird das aluderm®-Betttuch wie ein normales Bettlaken aus Stoff verwendet. 

AusführungenArt-Nr.
Betttuch 73x220 cm1003207
Betttuch 140x220 cm1003224

aluderm® Set AquaCool COMPACT

Kompletteinheit zur Nass- und Trockenversorgung von großflächigen Wunden. Verschiedene aluderm®Spezialverbände für Ganzkörper und Teilkörper Versorgung. Hohe Wasserspeicherkapazität. Patiententransport in feuchtem Milieu mit speziellem Mobiltuch. Rückfeuchtungs- und Kühlungseffekt durch beigefügtes steriles Wasser. 

AusführungenArt-Nr.
Set AquaCool Compact mit Auflage1003500
Auflage AquaCool1003510
Notfall-Mobiltuch Plus AquaCool1003505
Set AquaCool Compact Kinder mit Auflage1003530
Auflage AquaCool Kinder1003534
Notfall-Mobiltuch Plus Kinder1003536
Versorgungskissen AquaCool1003520
Tasche, gorange AquaCool COMPACT, leer0405005