KATASTROPHEN-SCHUTZ

Die Erfahrung zeigt: Es wird immer eng, wenn ein Großschadensereignis eingetreten ist. Es mangelt nicht nur an Organisation auch Erste-Hilfe-Material fehlt an allen Ecken und Kanten und muss im nachhinein mühevoll organisiert werden.
Katastrophen kommen immer unvorbereitet und es ist selten vorhersehbar wo-wann-was passiert.
Vorsorge ist deshalb sehr sinnvoll und SÖHNGEN® bietet mit den SEG-Boxen geeignete schnell funktionierende Systeme.


SEG-Boxen

Die Bereitstellung von SEG-Einheiten ist eine Vorsorgemaßnahme für den Katastrophen-Fall. Die Erfahrung hat in der Vergangenheit bei allen großen Katastrophen gezeigt, dass sehr schnell die Grundbedürfnisse der Betroffenen nicht mehr erfüllt werden können. Es fehlt Verbandmaterial, es fehlt an allen Ecken und Kanten, der Nachschub ist schwierig. SEG-Boxen können hier wertvolle Dienste leisten. 

AusführungenArt-Nr.
Box 1 VERBANDMATERIAL0101710
Abstellbock System FastRack0601300
Box 2 BEATMUNG0101711
Box 3 KREISLAUF0101712
Box 4 VERBRENNUNGEN0101713
Box 5 PFLEGEMATERIAL0101714
Box 6 PRO PATIENT0101721
Einzelversorgung 'Pro Patient'0101720
Versorgungsset DIN 13156-V0101722
Anhängekarte f. Verletzte Folie/Farbcode8001200
Anhängeblock f. Verletzte Satz 5 Karten8001250
Thermoset-Unterkühlung1005085
Unfallhülle Kunststoff (EVA) (Pietät/Exitus)0603020
Unfallhülle Vlies0603028

Infektionsschutz

Hygiene und Infektionsschutz haben in der Ersten Hilfe den gleichen Stellenwert, wie die Erste-Hilfe-Versorgung selbst. Erst schützen und dann handeln ist der Ablauf für alle Beteiligten. 
 

AusführungenArt-Nr.
SÖHNGEN® Beatmungstuch0103001

Einmal-Schutzkleidung

Welche Schutzkleidung vorgehalten wird, ist auch eine Frage der Einschätzung des Gefährdungspotentials. Praxisnahe Vorsorge mit geeigneter Kleidung ist mit dem umfangreichen Angebot umsetzbar. 

 

AusführungenArt-Nr.
Infektionsschutz Set1005271
Infektionschutz Set Plus1005272
Schutz-Set alpha1005292
Tyvek®Overall Kat. III Typ 5+6 Gr. XXL1005276
Einmal-Kapuze1005277
Einmal Überziehschuh1005278
Einweg-Set klein mit Kittel1005078
Einweg-Set groß mit Overall1005079
Einweg-Set Schutzbekleidung XXL1005179
Einmal-Schutzoverall XL1005076
Einmal-Schutzoverall XXL1005176
Einmal-Schutzkittel1005075
Einmal-Schuhüberzug blau à 100 Stk.1005083
Einmal-Kopfhaube1005084
Maske FFP 3 mit Ventil1005282
Einmal-Mundschutzmaske 1-lagig 100 Stk.1005077
Schutzbrille-Vollsicht EN 1661005287

Einmal-Wäsche

Einmalwäsche ist gegenüber herkömmlicher Bettwäsche im Katastrophen-Schutz zu bevorzugen. Sie braucht keine aufwendige Pflege und kostspielige Reinigung. Einfach in der Bevorratung, problemlos zu entsorgen und preiswert in der Beschaffung. Für die gedachte Zweckbestimmung liegen alle Vorteile bei der Einmalwäsche. Eine vernünftige Alternative. 
 

AusführungenArt-Nr.
Kopfkissen 40x40 cm1005067
Kissenbezug 40x50cm1005080
Deckenbezug 195x115cm1005068

Decken

Einmaldecken gibt es für jede Jahreszeit. Alle haben eine gut schützende und wärmespendede Wirkung. Eine mehrfache Verwendung ist mit den verfügbaren Bezügen möglich. Alle Teile sind ökologisch abbaubar. 
 

AusführungenArt-Nr.
Transporttasche gefüllt 5 Wolldecken0602044
Transporttasche leer f. Wolldecken0602045
Ambulanzdecke SOMMER Light1005066