INTUBATION

Kaltlicht und Warmlicht-Laryngoskope aus Kunststoff und Metall sind als Einzelinstrumente oder als komplette Sets mit allem Zubehör im Angebot. Das neue HEI-LEIT Kaltlicht-Laryngoskope von SÖHNGEN® ist mit neuer LED-Technik ausgestattet.

Zur Freilegung der Atemwege empfiehlt sich SÖHNGEN® DuoVAC eine manuell und elektrisch betreibbare Sekret-Fußabsaugpumpe.


Kaltlicht-Laryngoskop - Kunststoff

HEI-LEIT ist eine neue Generation des Kaltlicht-Laryngoskops mit Halogen-Linsenleuchte und Glasfiber-Optik, weiter optimiert mit LED-Technik. LED-Leuchten bieten noch helleres weißes und punktgenaues Licht. LED-Lampen haben eine extrem lange Lebensdauer bei nur sehr minimalem Energieverbrauch. 

AusführungenArt-Nr.
HEI-LEIT Batteriegriff0106055
HEI-LEIT Leuchtspatel Macintosh klein0106056
HEI-LEIT Leuchtspatel Macintosh mittel0106057
HEI-LEIT Leuchtspatel Macintosh groß0106058
HEI-LEIT Leuchtspatel Baby-Miller0106059
HEI-LEIT Laryngoskop 4 Spatel/Etui0106051
Intubationsbesteck klein/Gleitverschluss0106002
Intubationsbesteck RTW SN-CD orange0106001

Kaltlicht-Laryngoskop - Metall

Ein technisch ausgereiftes Produkt mit besserem Lichtaustritt und besserer Lichtausbeute. Die Vorteile liegen eindeutig bei Kaltlicht und rechtfertigen den etwas höheren Preis für Griff und Spatel. 

AusführungenArt-Nr.
Kaltlichtlaryngoskop Batteriegriff Metall0106104
Kaltlichtlaryngoskop Metall Macintosh, Gr.10106106
Kaltlichtlaryngoskop Metall Macintosh, Gr.20106107
Kaltlichtlaryngoskop Metall Macintosh, Gr.30106108
Kaltlichtlaryngoskop Metall Macintosh, Gr.40106109
Kaltlichtlaryngoskop Metall Macintosh, Gr.50106112
Kaltlichtlaryngoskop Metall BabyMiller Gr.00106113
Kaltlichtlaryngoskop Tasche Griff+2Spatel0106110
Laryngoskop-Set 3 Einmalspatel0106120
Laryngoskop-Set 5 Einmalspatel0106121

Warmlicht-Laryngoskop - Metall

Warmlicht-Laryngoskope sind preiswerte Alternativen zu Kaltlicht-Laryngoskopen. Sie bieten gute Helligkeit und punktgenaues Licht. Für die Ausstattung von Notfallausrüstungen sind Warmlicht-Laryngoskope ebenfalls gut geeignet. 

AusführungenArt-Nr.
Laryngoskop-Batteriegriff Metall0106004
Leuchtspatel Metall Macintosh, Gr.00106005
Leuchtspatel Metall Macintosh, Gr.10106015
Leuchtspatel Metall McIntosh, Gr.20106006
Leuchtspatel Metall McIntosh, Gr.30106013
Leuchtspatel Metall McIntosh, Gr.40106007
Leuchtspatel Metall Baby-Miller, Gr.00105065
Leuchtspatel Metall Miller, Gr.10105066
Leuchtspatel Metall Miller, Gr.20105067
Leuchtspatel Metall Miller, Gr.40105068
Ersatzbirne für Spatel Gr.0-10106009
Ersatzbirne für Spatel Gr.2-40106008

Einmal-Spatel

Einmal-Laryngoskopspatel sind für Notfalleinsätze sehr gut geeignet. Sie sind passend für Kaltlicht-Batteriegriffe. Wegen der günstigen Kosten können eine größere Anzahl Spatel für mehrere Patienten bereit gehalten werden. 

AusführungenArt-Nr.
Einmal-Leuchtspatel Macintosh Gr. 20106115
Einmal-Leuchtspatel Macintosh Gr. 30106116
Einmal-Leuchtspatel Macintosh Gr. 40106117
Einmal-Leuchtspatel Miller Gr. 00106118
Einmal-Leuchtspatel Miller Gr. 10106119

Intubation-Zubehör

Neben kompletten Intubationssets sind auch alle Einzelteile als Ersatz oder zur Erweiterung verfügbar. 

AusführungenArt-Nr.
AKUT-Set Intubation0101506
Super-Safety-Clear0105050
Super-Safety-Clear CH 220105051
Super-Safety-Clear CH 240105052
Super-Safety-Clear CH 260105053
Super-Safety-Clear CH 280105054
Super-Safety-Clear CH 300105055
Super-Safety-Clear CH 320105056
Super-Safety-Clear CH 340105057
Super-Safety-Clear CH 360105058
Super-Safety-Clear CH 380105059
Super-Safety-Clear CH 400105060
Kinder-Trachealtubus 2,5 mm0105070
Kinder-Trachealtubus CH 12 - 3,0 mm0105071
Kinder-Trachealtubus CH 14 - 3,5 mm0105072
Kinder-Trachealtubus CH 16 - 4,0 mm0105073
Kinder-Trachealtubus CH 18 - 4,5 mm0105074
Kinder-Trachealtubus CH 20 - 5,0 mm0105075
Mandrin für Trachealtubus ab CH 160105101
Mandrin für Trachealtubus ab CH 220105103
Mandrin für Trachealtubus ab CH 280105104
Wendl-Tubus CH 16 - 3,0 mm0105116
Wendl-Tubus CH 20 - 4,5 mm0105105
Wendl-Tubus CH 22 - 5,0 mm0105106
Wendl-Tubus CH 24 - 5,5 mm0105107
Wendl-Tubus CH 26 - 6,0 mm0105108
Wendl-Tubus CH 28 - 6,5 mm0105109
Wendl-Tubus CH 30 - 7,0 mm0105110
Wendl-Tubus CH 32 - 7,5 mm0105111
Wendl-Tubus CH 34 - 8,0 mm0105112
Larynx-Tubus LTS-D Gr. 3 gelb0105022
Larynx-Tubus LTS-D Gr. 4 rot0105023
Larynx-Tubus LTS-D Gr. 5 violett0105024
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 5,0 mm0105090
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 5,5 mm0105091
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 6,0 mm0105092
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 6,5 mm0105093
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 7,0 mm0105094
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 7,5 mm0105095
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 8,0 mm0105096
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 8,5 mm0105097
Trachealtubus m. Einführhilfe/Cuff 9,0 mm0105098
Mandrin Flexislip Gr. 12 3,94mm, L. 37mm0105119
Mandrin Flexislip Gr. 14 4,60mm, L. 37mm0105120
Thomas-Endotrachealtubenhalter Erw.0106502
Thomas-Endotrachealtubenhalter Kinder0106504
TuBo-Clip Fixierband Endotrachealtuben0106503

Absaugung

SÖHNGEN®-Absaugpumpen sind insbesondere für den mobilen Einsatz in Notfallausrüstungen wie Notfallkoffer, Notfallrucksäcken, Ambulanzen und Vergleichbarem geeignet. Sie sind unabhängig von Energiequellen und an jedem Einsatzort sofort Anwendungsbereit. 

AusführungenArt-Nr.
Hand-Absaugpumpe Pull_Vac0104040
MonoVAC Absaugpumpe0104018
DuoVAC 2000-Absaugpumpe0104002
Ladegerät DuoVAC Absaugpumpe0104003
Sekret-Handabsaugpumpe0104006
Baby-Schleimabsauger0104007
Accu-Vacu-Absauggerät mit Netzladegerät0104015
Absaugkatheter CH 8 blau0105141
Absaugkatheter CH 10 schwarz0105142
Absaugkatheter CH 12 weiß gerade0105143
Absaugkatheter CH 14 grün0105144
Absaugkatheter CH 16 orange0105145
Absaugkatheter CH 18 rot gerade0105146
Absaugkatheter CH 20 gelb0105147
Absaugkatheter Kleinkinder 2,0 mm grün0105210
Konusverbinder ass. 7-10 mm0104011
Absaugunterbrecher Fingertip0105149
Gänsegurgel, flexibel 170 mm PE,m.Winkel0102065