BEATMUNG

SÖHNGEN®-Beatmungsbeutel ist eine komplette Einheit, die alle Möglichkeiten in der Notfallbeatmung erlaubt.
Mit dem SÖHNGEN® Beatmungstuch BT-DRY, Air-Vita® und DuoVent sind verschiedene Systeme an Hilfsgeräten für die Atemspende auch für Ersthelfer verfügbar.


Guedeltuben

Mit Guedel-Mundtuben werden die Atemwege frei gehalten und die Zunge kann eine Beatmung nicht behindern. 

AusführungenArt-Nr.
Einmal-Guedel-Tubus Gr.0000105221
Einmal-Guedel-Tubus Gr.000105222
Einmal-Guedel-Tubus Gr.00105223
Einmal-Guedel-Tubus Gr.10105224
Einmal-Guedel-Tubus Gr.20105225
Einmal-Guedel-Tubus Gr.30105226
Einmal-Guedel-Tubus Gr.40105227
Einmal-Guedel-Tubus Gr.50105228
Guedel-Tubus Gr.0000105029
Guedel-Tubus Gr.000105030
Guedel-Tubus Gr.00105031
Guedel-Tubus Gr.10105032
Guedel-Tubus Gr.20105033
Guedel-Tubus Gr.30105034
Guedel-Tubus Gr.40105035
Guedel-Tubus Gr.50105036
Guedeltuben-Halterung0101197
Beißschutz - Mundkeil0105251

Sauerstoffflaschen/Gerät

Für O2 -Flaschen werden bei Wiederbefüllung vom Füllbetrieb in der Regel ein Haltbarkeitsdatum von 3 Jahren angegeben. Wir empfehlen Sauerstoff-Flaschen niemals restlos zu entleeren. Funktionsprüfungen für Druckminderer können durch uns vorgenommen werden. 

AusführungenArt-Nr.
O2-Gerät regulierbar 1,0 Liter0108021
O2-Gerät regulierbar 2 Liter0108023
Druckminderer regulierbar0108041
O2-Flasche 1,0 Liter0108017
Sauerstoff-Flasche 2,0 Liter0108018
O2-Flasche 5,0 Liter0110003
O2-Flasche 10,0 Liter0110004
Wandhalter O2-Flasche 1,0 l0110020
Wandhalter O2-Flasche 2,0 l0110022
Paar Flaschen-Spannschellen 2,0 ltr. O20110008
Paar Flaschen-Spannschellen 5+10 ltr. O20110005

Beatmungsbeutel

SÖHNGEN®-Beatmungsbeutel können zur Pflege in alle Einzelteile zerlegt werden und wieder selbsterklärend zusammengesetzt werden. Auch der Austausch von Einzelteilen im Ventilsystem ist sehr einfach und kostengünstig durchzuführen. 

AusführungenArt-Nr.
Beatmungsb. TRANSLUCENT, Peep,Adapter,Maske0102033
Beatmungsb. ANTISTATIC,m.Adapter,Maske0102007
Beatmungsbeutel ECOTRANSLUCENT m Maske0102002
Baby-Beatmungsb. Translucent,Maske Gr.10102026
Baby-Beatmungsb. Antistatik,Maske Gr. 10102008
Sauerstoff-Reservoir für Beatmungsbeutel0102006
BBP Adapter O2-Zuführung/Gewinde 36mm0102064
Einmal-Beatmungsb. Erw.Maske,O2-Res.0102060
Einmal-Beatmungsb. Ki. Maske,O2-Res.0102061
Einmal-Beatmungsb. Baby Maske, O2-Res.0102062

Beatmungsmasken

Hilfsgeräte für die Atemspende gibt es in verschiedenen Ausführungen: Dazu gehören auch Maskengeräte, Tubusgeräte und Beatmungstücher. Alle Modelle sollten den direkten Kontakt zwischen Helfer und Patient unterbinden, damit Infektionen vermieden und die Hemmschwelle bei der Mund-zu-Mund Beatmung überwunden wird. 

AusführungenArt-Nr.
Klarsicht-Beatmungsmaske groß0105017
Klarsicht-Beatmungsmaske mittel0105016
Klarsicht-Beatmungsmaske klein0105015
Rendell-Baker-Beatmungsmaske Gr.00105018
Rendell-Baker-Beatmungsmaske Gr.10105019
Rendell-Baker-Beatmungsmaske Gr.20105020
Sauerstoff-Atemmaske m. Sparbeutel0109012
Sauerstoff-Atemmaske m. Befeuchter0109013
O2-Atemmaske Befeuchter/Graduierung0109022
O2-Atemmaske Ki. Befeuchter/Graduierung0109023
Respi-Check Sauerstoffmaske0109019

Bakterienlfilter

Bakterienfilter sind ein Zusatzgerät für Beatmungsbeutel, damit gefilterte Luft dem Patienten in der Wiederbelebung zugeführt wird. 

AusführungenArt-Nr.
Bakterienfilter f.Beatmungsb./Geräte0102050
Bakterienfilter Ki. f. Beatmungsb./-geräte0102057
Bakterienfilter Baby f. Beatmungsb./-geräte0102058
Bakterienfilter hydrop. Beatmungsb./-geräte0102056

Beatmung - Zubehör

In unseren Notfallausrüstungen sind die erforderlichen Einzelteile für Reanimationsmaßnahmen enthalten. Diese können alle auch einzeln bestellt werden. 

AusführungenArt-Nr.
Sauerstoff-Brille m. Abdichtkompresse0109010
Sauerstoff-Brille o. Abdichtkompresse0109017
Sauerstoff-Katheter CH 14 Konusansatz0109011
Sauerstoff-Katheter Trichteransatz0109001
Sauerstoff-Verbindungsschlauch 210 cm l.0109014