TRANSPORT / EVAKUIERUNG

Bei der Beschaffung von Transportmitteln sollte zunächst geprüft werden, welche Anforderungen gestellt werden und welche Eigenschaften diese haben müssen.
In den verschiedenen verfügbaren Tragensystemen gibt es Transportmittel mit sehr unterschiedlichen Möglichkeiten. Im Vordergrund steht immer der Verwendungszweck, ob Entscheidungen zu Gunsten der am häufigsten verbreiteten Krankentrage nach DIN 13024 getroffen wird oder ob Schaufeltragen, Korbtragen, Spine Boards, Rettungstücher oder Rettungssitze besser geeignet sind.


Rettungssitz

Bei einer Evakuierung aus einem Gebäude können oft nur noch Treppenhäuser als Fluchtweg genutzt werden. In einem solchen Notfall müssen auch behinderte Personen in Sicherheit gebraucht werden. Mit dem Rettungs-Sitz ist eine zügige uns sichere Evakuierung der betroffenen Personen gewährleistet. 

AusführungenArt-Nr.
Rettungssitz KOMBI0601102
EH Evakuierung SN-CD gelb 1 Rettungss.0601109
EH Evakuierung SN-CD gelb 2 Rettungss.0601108
Rettungssitz BW0601030

Krankentragen

SÖHNGEN® Krankentragen nach DIN 13024 sind Systemtreu. Von präziser und stabiler Bauart. Sie sind wartungsfrei und selbsterklärend bei der Anwendung und können pflegeleicht und platzsparend vorgehalten werden. 

AusführungenArt-Nr.
Krankentrage N 1 x kl. Chemiefaser0601004
Krankentrage N 1 x kl. Chemiefaser 2 R.0601074
Krankentrage N 1 x kl. Chemiefaser 4 R.0601075
Krankentrage N 1 x kl. monofil0601002
Krankentrage N 1 x kl. monofil 2 Rollen0601070
Krankentrage N 1 x kl. monofiles 4 Rollen0601071
Krankentrage K 2 x kl. Chemiefaser0601005
Krankentrage K 2 x kl. Chemiefaser 2 R.0601076
Krankentrage K 2 x kl. Chemiefaser 4 R.0601077
Krankentrage K 2 x kl. monofil0601003
Krankentrage K 2 x kl. monofil 2 Rollen0601072
Krankentrage K 2 x kl. monofil 4 Rollen0601073
Rapid-Körperfesselgurt0602016
Rapid-Handgelenkfessel0602017
Rapid-Unterschenkelfessel0602018
Rapid-Oberschenkelfessel0602019
SÖHNGEN®Tragegurt angelehnt DIN130440602007
Transporttasche für KT 1 x klappbar0602001
Transporttasche für KT 2xklappbar0602002
Abstellbock System FastRack0601300
Krankentragen-Infusionsstativ0602006
Fahrgestell für Tragen starr0601015
Fahrgestell für Tragen klappbar0601017
Fahr-und Tragestuhl Zusatzf./Krankentrage6001075
Stepper-COMFORT-Decke0602046
Wolldecke Rostock0602048
Wolldecke Wiesbaden0602049
BORBO-Aseptic-Decke Farbe kamel0602053

Schleifkorbtrage

Diese Rettungstragen kommen ursprünglich aus dem Bergbau. Grubenschleifkorb war die Bezeichnung, weil in den engen und niedrigen Gängen unter Tage die Trage über den Boden geschleift werden musste. Die Trage hat sich weiterentwickelt und wird auch in unterschiedlichen Wegen z.B. Kanäle und zum Abseilen aus großen Höhen z.B. Kräne eingesetzt. 

AusführungenArt-Nr.
Schleifkorbtrage SecourComfort0601024
Abseilsystem SecourComfort0601033

Rettungstücher

Rettungstücher sind vielseitig verwendbar, schnell und unkompliziert in der Handhabung. Bei ungünstigen Raum- und Platzverhältnissen sind für die Rettung von Personen oft Rettungstücher zunächst zu bevorzugen. 

AusführungenArt-Nr.
Rettungstuch DIN 13040 Baumwolle0601020
Rettungstuch DIN 13040 Polyester0601067
Rettungstuch DIN EN 18650601065
Tragetasche für Rettungstuch Baumwolle0601028
Tragetasche für Rettungstuch Polyester0601128
Rettungstuch SO Baumwolle0601022
Rettungstuch SO Baumwolle, Fußtasche0601023
Rettungstuch SO Polyester0601068
Rettungstuch SO Polyester, Fußtasche0601069
Rettungstuch XXL 200x100 cm0601098
Umbettungsauflagematratze0601026
Einmal-Umbettungstuch0601130
REGUSYS Rettungsgurtsystem0601092

aluderm® Set AquaCool Compact

Kompletteinheit zur Nass- und Trockenversorgung von Großflächigen Wunden. Verschiedene aluderm®Spezialverbände für Ganzkörper- und Teilkörper-Versorgung. Hohe Wasserspeicherkapazität. Patiententransport in feuchtem Milieu mit speziellem Mobiltuch. Rückfeuchtungs- und Kühlungseffekt durch beigefügtes steriles Wasser. 

AusführungenArt-Nr.
Set AquaCool Compact mit Auflage1003500
Auflage AquaCool1003510
Notfall-Mobiltuch Plus AquaCool1003505
Set AquaCool Compact Kinder mit Auflage1003530
Auflage AquaCool Kinder1003534
Notfall-Mobiltuch Plus Kinder1003536
Tasche, gorange AquaCool COMPACT, leer0405005
Versorgungskissen AquaCool1003520