IMMOBILISATION

VTI®-Futur Vacuum-Matratzen und VacuSplint Vacuum-Schienen passen sich durch Evakuieren der Luft körpergenau den Körperformen an und stabilisieren bei Verdacht auf Wirbelsäulenverletzungen oder Frakturen an den Extremitäten.

Pneumat - aufblasbare 4 Kammerschienen zur schonenden und sicheren Schienung von Extremitäten-Frakturen bei Erwachsenen und Kinder. Arm oder Bein ruhen in einem stabilisierenden Luftpolster.


VTI®-Futur Vacuum-Matratze

VTI®-Futur Vacuum-Matratzen haben keine flach auslaufende Ränder, sondern eine echte Kastenform, in die der Patient hineingelegt wird. Durch das Absaugen der noch vorhandenen Luft in der Matratze passt sie sich exakt den Körperformen des Patienten an. Dieser ist wie in einem Gipsbett immobilisiert. 

AusführungenArt-Nr.
VTI®Vacuumtrage SÖHNGEN® DIN 18650603049
VTI®Vacuumtrage schmal0603042
VTI®-System - Teilmatratze 10603014
VTI®-System - Teilmatratze 20603015
Wechselgriff f. Vacuumtrage0603045
Auf-Zu-Ventil f.Vacuumtrage0603043
VTI®Doppelhub-Kolbenluftpumpe0603050
VTI® Schonlaken-Spanntuch0603013
VTI®-Clean0603046

VacuSplint Vacuum-Schienen

VacuSplint Vacuum-Schienen funktionieren nach dem gleichem Prinzip wie die VTI®-Futur Vacuum-Matratze. VacuSplint Vacuum-Schienen stabilisieren Arme oder Beine bei Frakturen. Der Härtegrad wird bei allen VTI®-Produkten über ein spezielles SÖHNGEN®-Auf-Zu-Ventil reguliert, welches auch für alle anderen Immobilisationsprodukte von SÖHNGEN® Verwendung findet. 

AusführungenArt-Nr.
Vacu-Splint 4-Kammerschiene PA Arm0603024
Vacu-Splint 4-Kammerschiene PA Kin.-Arm0603030
Vacu-Slpint 4-Kammerschiene PA Bein0603025
Vacu-Splint 4-Kammerschiene PA Kin.-Bein0603031
Vacu-HWS-Kammerschiene0603032
Vacu-Splint Infusionsschiene PA 1-kammer0603034
Transporttasche f. VacuSplint0602003
VTI®Doppelhub-Kolbenluftpumpe0603050
VacuSplint Schienen Set Erwachsene0603100
VacuSplint Schienen Set Erw. m. Infusionss.0603102
VacuSplint Schienen Set Kinder0603101

Aufblasbare 4-Kammerschienen

4-Kammerschienen ist das umgekehrte Verfahren von VTI®. Die Schienen werden aufgeblasen und stabilisieren Bein oder Arm bei Verdacht auf Frakturen. Alle 4-Kammerschienen werden aus hochwertigem Polyestergewebe oder Kunststoffspezialfolie geliefert. 

AusführungenArt-Nr.
4-Kammerschiene PA Arm0604014
4-Kammerschiene PA Bein0604015
4-Kammerschiene PA Kissen0604016
4-Kammerschiene PA 3-teiliger Satz0604017
4-Kammerschiene PA Kinder-Arm0604020
4-Kammerschiene PA Kinder-Bein0604021
PneuPlast Aufblasbare Schiene PVC Arm0604005
PneuPlast Aufblasbare Schiene PVC Bein0604006
PneuPlast Aufblasbare Schiene PVC Kissen0604007
Aufblasbare Schiene PVC 3-teiliger Satz0604004
Aufblasbare Schiene PVC 5-teiliger Satz0604010
PneuPlast PVC - halber Arm0604011
PneuPlast PVC - halbes Bein0604012
Ventil-Mundstück Set 10 Stk.0604009

QuickFix Alu-Polsterschiene

QuickFix ist ein einfaches Hilfsmittel bei Verdacht auf Bein- oder Armfrakturen zur schnellen Ruhigstellung der betroffenen Extremitäten. Einfach in der Handhabung, wenig Platzbedarf und passt noch in jede Erste-Hilfe-Einrichtung. 

AusführungenArt-Nr.
Alu-Polsterschiene mini1011049
Alu-Polsterschiene klein1011050
Alu-Polsterschiene groß1011055
QuickFix Alu-Polsterschiene Satz 3-teilig1011056

HWS-Immobilisationskragen

Eine HWS-Immobilisationskragen ist bei geringstem Verdacht auf eine Wirbelsäulenschädigung in jedem Fall auch vorsorglich anzulegen. 

AusführungenArt-Nr.
Stifneck®-Select Erwachsene verst.0603070
Stifneck®-Select Paediatric verst.0603069
Stifneck® Pediatric türkis0603071
Stifneck® Baby no-neck rosa0603072
Stifneck® No-Neck lila0603073
Stifneck® Short blau0603074
Stifneck® Regular orange0603075
Stifneck® Tall grün0603076
ACE Halsstütze Four in One0603080
HWS-Bereitschaftstasche 20 Kragen0603079

Spine-Board

SÖHNGEN® Spine-Board ist ein sehr flaches und unelastisches Patientenlagerungs- und Rettungsgerät. Der Verletzte muss insbesondere bei Verdacht auf eine Wirbelsäulenverletzung nur wenig angehoben und bewegt werden. Durch ein Sicherheitsgurtsystem wird der Patient auf der steifen Unterlage fixiert. Er kann dann wie auf einer Trage transportiert oder umgelagert werden. 

AusführungenArt-Nr.
Spine-Board0601201
Gurtsystem f. Spine Board0601202
Kopf-Fixierset f. Spine-Board0601203
Set Spine-Board mit Kopf-Fixierset0601204
Rettungskorsett0601095

Schaufeltrage

Schaufeltragen werden bevorzugt dazu verwendet Verletzte möglichst schonend und bewegungsfrei aufzuheben und vom Unfallort zu entfernen. Die Konstruktion erlaubt es, den Patient ohne ihn zu berühren auf dem System zu lagern und von dort, z.B. in eine VTI®-Futur Vacuum-Matratze umzulagern oder auch kurzzeitig zu transportieren. 

AusführungenArt-Nr.
Schaufeltrage0601035
Kopf-Fixierset Schaufeltrage0601045
Wandhalter für Schaufeltrage0601044
Schutzhülle f. Schaufeltrage0601047