FEUERWEHR / BRANDVERLETZUNGEN / GGVSEB

Für die Ausstattung von Feuerwehr-Fahrzeugen ist die Erste-Hilfe-Ausrüstung in der DIN 14142 geregelt. Diese Ausstattung erfüllt auch außerhalb der Feuerwehren die Anforderungen der Arbeitsstättenrichtlinien ASR A4.3.

aluderm® Set AquaCool COMPACT ist ein Spezialset für großflächige Oberflächenwunden, mit dem eine Trocken- oder Nassversorgung möglich ist. Für Gefahrguttransporte gibt es eigene Richtlinien. Neben dem Inhalt DIN 13164 ist eine persönliche Schutzausrüstung GGVSEB vorzusehen. Löschdecken gehören zum vorbeugenden Brandschutz. Wenn Fluchtwege versperrt sind, können Löschdecke beim Verlassen von Gebäuden hilfreiche Dienste leisten.


Feuerwehr / Brandverletzungen

Feuerwehr-Verbandkasten gehören zur technischen Ausstattung von Feuerwehr-Fahrzeugen. 
Die Zweckbestimmung ist in erster Linie für die Erste Hilfe der Besatzung der Einsatz-Einheiten zu verstehen.
 

AusführungenArt-Nr.
Alu DIN 14142:20050302601
K ALU leer DIN 14142:20050202604
Holz DIN 14880/141420302600
K Holz leer DIN 148800202600
Octett DIN 14142:20050302620
Sanitätsrucksack leer mit Modultaschen0406002
OCTETT leer CORDURA® 2 Liter O2 Option0406014
DIN 14142:2005 Feuerwehr Verbandkasten3003011
DIN 14142 2005 VBK alt 350x400x110mm0302610
K leer DIN 141420202006
FSK DIN 141430302003
FSK leer DIN 141430202005
DIN 14143 Feuerwehrsanitätskasten3003013
Set f.Feuerwehr VBK DIN 14142/20053003014

Versorgungseinheit bei größeren Oberflächenwunden

Kompletteinheit zur Nass- und Trockenversorgung sowie zum Transport von Patienten mit großflächigen Verletzungen 
- Analgesie durch Kühlung
- bedarfsweise Kühlung
- sehr hohe Wasserspeicherfähigkeit
- kein Verkleben mit der Wunde
- weiche Polsterung
- schonender Transport

AusführungenArt-Nr.
MT-CD Brandverletzungen orange0301166
Galvo EH MT-CD orange0301165
Burn Select0301037
Set AquaCool Compact mit Auflage1003500
Auflage AquaCool1003510
Notfall-Mobiltuch Plus AquaCool1003505
Set AquaCool Compact Kinder mit Auflage1003530
Auflage AquaCool Kinder1003534
Notfall-Mobiltuch Plus Kinder1003536
Tasche, gorange AquaCool COMPACT, leer0405005
Versorgungskissen AquaCool1003520

GGVSEB-Verbandkasten

Fahrzeuge, die im Gefahrguttransport unterwegs sind, benötigen neben dem vorgeschriebenen KFZ-Verbandkasten DIN 13164 eine spezielle Zusatzausstattung. Diese kann in einem eigenen Behältnis oder in einem anderen geeigneten Behälter zusammen mit der Inhalt DIN 13164 untergebracht sein. 

AusführungenArt-Nr.
GGVSEB+Kfz-VBK SN-CD orange0301012
GGVSEB Behälter Stahlblech0301016
GGVSEB Behälter Kunststoff orange0301013

Löschdecken

Mit Löschdecken können sich Personen schützen, wenn diese bei einem Großfeuer das Treppenhaus als Fluchtweg nutzen müssen. 

AusführungenArt-Nr.
Löschdecke EN Glasfaser 1600x1800mm0602054
Behälter Löschdecke EN 300x300x125mm0602058