ERSTE-HILFE-AUSSTATTUNG NACH DIN 13169

Die Arbeitsstättenregel ASR A4.3 konkretisiert die Rechtsgrundlage für Erste-Hilfe-Einrichtungen bei Industrie, Handel, Verwaltung und Bildungseinrichtungen.
Art und Umfang der Erste-Hilfe-Einrichtungen, die verfügbar sein müssen, sind abhängig von der Gefährdungsbewertung in dem Unternehmen. Der Unternehmer ist verantwortlich für die Beurteilung und Einleitung geeigneter Maßnahmen.
Als hilfreiche Anhaltspunkte können für große Betriebsverbandkästen die Inhaltsteile der DIN 13169 dienen.
Auszug aus den Unfallverhütungsvorschriften:
a) in Verwaltungs- und Handelsbetrieben
ab 51 bis 300 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13169
je 300 weitere Beschäftigte zusätzlich 1 Verbandkasten DIN 13169
b) in Herstellungs- und Verarbeitungsbetrieben
ab 21 bis 100 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13169
je 100 weitere Beschäftigte zusätzlich 1 Verbandkasten DIN 13169
c) auf Baustellen
ab 11 bis 50 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13169
je 50 weitere Beschäftigte zusätzlich 1 Verbandkasten DIN 13169
Ein großer Verbandkasten DIN 13169 kann auch durch zwei kleine Verbandkästen DIN 13157 ersetzt werden.
Das Erste-Hilfe-Material ist in geeigneten Behältnissen verfügbar zu halten. Geeignete Behältnisse können Verbandkoffer, Verbandschränke, Verbandkasten und Sanitätsrucksäcke sein.
Für alle Wirtschaftszweige bietet SÖHNGEN® ein zielgerichtetes und umfangreiches Sortiment unter besonderer Berücksichtigung der unterschiedlichen Unfallgefährdungen.


Erste-Hilfe-Koffer MT-CD

Konzipiert für mobilen und stationären Einsatz: alle Koffer einschließlich serienmäßiger Wandhalterung mit 90° Stopp-Arretierung - sichere Fixierung, schnelle Entnahme, einfacher Transport. 
Die Koffer sind in drei Behältergrößen und vier Farben erhältlich: orange, weiß oder grün, Serie Erste Hilfe EXTRA in leuchtgelb. Kennzeichnung durch Siebdruckbeschriftung und Farbpiktogramme.

AusführungenArt-Nr.
MT-CD Ind. Norm orange0301155
MT-CD Ind. Norm weiß0301156
MT-CD Ind. Norm grün0301157
MT-CD Ind. Norm Plus orange0301160
MT-CD Ind. Norm Plus weiß0301161
MT-CD Ind. Norm Plus grün0301162
MT-CD leer orange0301150
MT-CD leer weiß0301151
MT-CD leer grün0301152
Sicherheitsplombe 10 Stk.0301222

Verbandschränke City-Serie

Die Modelle der City-Serie sind keine Schränke herkömmlicher Bauart. Sie wurden speziell für Anwendungen im Erste-Hilfe- Bereich entwickelt. Es gibt keine scharfen Ecken und Kanten. Die Raumaufteilung ist flexibel. Die Rahmen sind aus einem Stück gearbeitet. Die Inhalte erfüllen alle gesetzlichen Anforderungen sind praxisnah und zielorientiert. 

AusführungenArt-Nr.
ROM Ind. Norm0501004
ROM Ind. Norm Plus0501010
HAMBURG-ROM leer0502004
Boden HAMBURG-ROM0502045
LONDON Ind. Norm0501005
LONDON Ind. Norm Plus0501013
LONDON leer0502005
Boden LONDON/HEIDELBERG0502055
PARIS Ind. Norm0501006
BONN-PARIS leer0502006
Boden BONN-PARIS0502043
MADRID Ind. Norm0501075
MADRID Ind. Norm Plus0501077
DRESDEN-MADRID leer0502007
Boden DRESDEN-MADRID0502044
ATHEN Ind. Norm0501028
ATHEN Ind. Norm Plus0501029
ATHEN leer0502008
Boden ATHEN0502047
Schublade0502041

Verbandschränke NovoLine2

Die NovoLine-Linie ist eine Serie von 4 Erste-Hilfe-Schränken in einheitlichem Design. Die Modelle NovoLine 1 + 2 beinhalten insbesondere Verbandmittel für die Versorgung von Verletzungen. Die Modelle 3 + 4 sind mit Trage und Zubehör ausgestattet. Für eine Kombination als Erste-Hilfe-Station sind die Modelle dieser Serie sehr gut geeignet. 
 

AusführungenArt-Nr.
NovoLine 2 Ind. Norm0501020
NovoLine 2 Ind. Norm Plus0501021
NovoLine 2 leer0502015

Verbandschränke EUROSAFE

EUROSAFE ist ein Verbandschrank aus dem SAFE-System. Der Erste-Hilfe-Inhalt entspricht den Vorgaben für einen großen Betriebsverbandkasten nach DIN 13169. EUROSAFE ist außerordentlich robust und langlebig. Mit dem Schlüsselfach-Sicherheitssystem ist der Inhalt vor ungewolltem Zugriff geschützt und steht nur im Bedarfsfall zur Verfügung. 
SAFE- Systemschränke bieten sich aber auch als Anbauelemente mit unterschiedlichen Funktionsausstattungen an (z.B. Erste-Hilfe-Stationen, Sanitätsräume und vergleichbarem).

AusführungenArt-Nr.
EUROSAFE Ind. Norm orange0503003
EUROSAFE Ind. Norm weiß0503004
EUROSAFE Ind. Norm grün0503028
EUROSAFE Ind. Norm Plus orange0503005
EUROSAFE Ind. Norm Plus weiß0503006
EUROSAFE Ind. Norm Plus grün0503029
EUROSAFE leer orange0503009
EUROSAFE leer weiß0503010
EUROSAFE leer grün0503026

Verbandschrank SemiRondo

SemiRondo ist bei anspruchsvoller Raumausstattung die elegante und formschöne Anpassung an die Gesamtkonzeption der Erste-Hilfe-Einrichtung. SemiRondo hebt sich optisch deutlich von dem sonst gewohnten ab und vermittelt ein vertrauensvolles Erste-Hilfe-Ambiente. 
 

AusführungenArt-Nr.
SemiRondo Ind. Norm0504002
SemiRondo Ind. Norm Plus0504001
SemiRondo leer0504051
Trennsteg für Schublade SemiRondo0504080

Verbandkasten OSLO

Verbandkasten Oslo ist das historische Standardprodukte für die DIN genormten Verbandkästen der BGs geschaffen worden. Durch die heute höheren Ansprüche und Standards bei Erste-Hilfe-Ausstattungen nach ASR A4.3 sind daraus auch die heutigen modernen Erste-Hilfe-Einrichtungen entstanden. 

AusführungenArt-Nr.
OSLO Standard DIN 13 1693003002
OSLO Stahlblech leer0304025
Wandhalter OSLO0303011

Füllungen nach DIN 13169

Der Gesetzgeber hat festgelegt, dass jeder Unternehmer darüber entscheiden muss, welche Erste-Hilfe-Einrichtung für seinen Betrieb erforderlich ist. Deshalb hat SÖHNGEN® eine Vielfalt von Erste-Hilfe-Einrichtungen, die den individuellen Erfordernissen der unterschiedlichen Betriebszweige, ob in Industrie, Verwaltung oder Bildungsstätten erfüllen. 

AusführungenArt-Nr.
Füllung Ind. Norm DIN 131690303008
Füllung Ind. Norm DIN 13169 + Erw.0303009
Füllung Standard DIN 13 1693003008
Set Sterilprod. DIN 13169/20090303025
Plus Extra Set0303005

Füllung - Einzelteile nach DIN 13169

Die Einzelteile der SÖHNGEN® Füllung sind nicht willkürlich ausgewählt. Innerhalb jeder Produktgruppe z.B: Verbandpäckchen sind verschiedene anwendungsspezifische Einzelverbände verfügbar. Immer auf der Grundlage von SÖHNGEN® Markenprodukte. 

AusführungenArt-Nr.
Verbandtuch 60x80 cm1003205
Verbandpäckchen DIN klein1002002
Verbandtuch V 60x 80 cm1003006
Verbandpäckchen DIN mittel1002003
Verbandpäckchen DIN klein1003371
Verbandpäckchen DIN groß1002004
Verbandpäckchen DIN mittel1003372
Verbandpäckchen DIN groß1003373
elast. Binde 4mx6cm1004010
elast. Binde 4mx8cm1004011
Fixierbinde 4mx6cm1004101
Fixierbinde 4mx8cm1004102
Augenkompresse DuOcul1003340
Kompresse 10x10 cm1003208
Kompresse10x10 cm1003105
SÖHNGEN®-Plast 5mx2,50cm1009111
aluplast elast. VBK-Set 80x6cm1009196
aluplast Sortiment klein1009152
Dreiecktuch V reinweiß1010004
Rettungsdecke 210x160cm0701001
Vliestücher - 5 Stk.1005007
PE-Druckverschlussb. 300 x 400 mm0204030
Schere 19 cm kniegebogen st/st2001008
Handschuh-Set 4 Stk. Vinyl G1010073
Kälte-Kompresse klein1012042
Air-Vita® Bi-Protect0103007
alucap1003216
aluface1003190
alufinger einzeln1003220
Quickverband klein1003197
aluplast elast. Strips 1,9x7,2cm 50 Stk.1009167
aluplast Sterilverb.100x90mm7201054
aluplast Sterilverb. 70x53mm7201053
DermaCare® Tuchkompresse 20x30 cm1003100
Spezial-Druckverbandpäckchen1002001
Vliestücher - 10 Stk.1005006
Netzverband 4 Meter Gr. 31006048
Netzverband 4 Meter Gr. 41006049
Hyperventilationsmaske0101100
Pinzette NR 11 cm2002004
Verbandbuch DIN A48001002
Verbandbuch DIN A58001008
Sterilprodukte Standard DIN 131693003025