Erste-Hilfe-Ausstattung nach DIN 13157

Die Rechtsgrundlage für alle Erste-Hilfe-Einrichtungen bei Industrie, Handel, Verwaltung und Bildungseinrichtungen bezieht sich auf die Arbeitsstätten-Regel ASR A4.3.
Art und Umfang der Erste-Hilfe-Einrichtungen, die verfügbar sein müssen, sind abhängig von der Gefährdungsbewertung in dem Unternehmen. Der Unternehmer ist verantwortlich für die Beurteilung und Einleitung geeigneter Maßnahmen.

Für kleine Betriebsverbandkästen dient die Ausstattung der DIN 13157 als Orientierungshilfe.

Auszug aus den Unfallverhütungsvorschriften:
a) in Verwaltungs- und Handelsbetrieben
ab 1 bis 50 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13157
b) in Herstellungs- und Verarbeitungsbetrieben
ab 1 bis 20 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13157
c) auf Baustellen
ab 1 bis 10 Beschäftigten = 1 Verbandkasten DIN 13157

Verbandkästen DIN 13157 sind auch für Tätigkeiten im Außendienst einsetzbar.

Bei räumlich größeren Ausdehnungen innerhalb eines Unternehmens über verschiedene Gebäude oder mehrere Etagen sollen Erste-Hilfe-Behältnisse nicht mehr als 100 Meter auseinander liegen. In diesen Fällen können für einen großen Betriebsverbandkasten auch zwei kleine Betriebsverbandkästen in Bereitschaft sein. Hierfür bieten sich z.B. Kombinationen aus den Modellen der SÖHNGEN®-Produktlinien DIREKT und EXTRA besonders an.


Erste-Hilfe-Koffer QUICK-CD

Kleiner Erste-Hilfe-Koffer für die Ausstattung DIN 13157. 
Durch die Wandhalterung ist er mobil und stationär einsetzbar

AusführungenArt-Nr.
QUICK-CD Norm orange0301125
JOKER EH-Koffer Norm orange0301240
QUICK-CD Norm weiß0301126
JOKER EH-Koffer, leer,orange0301239
QUICK-CD Norm grün0301127
QUICK-CD leer orange0301120
QUICK-CD leer weiß0301121
QUICK-CD leer grün0301122
Sicherheitsplombe 10 Stk.0301222

Erste-Hilfe-Koffer QUICK-CD JOKER

Der Erste-Hilfe-Koffer QUICK-CD hat durch häufige Veränderungen der Richtlinien für Betriebsverbandkästen die Grenze für eine großzügige Aufnahmekapazität erreicht. 
SÖHNGEN® hat deshalb ein neues zukunftsorientiertes Modell in der gleichen Programmlinie entwickelt. Der Erste-Hilfe-Koffer QUICK-CD JOKER bietet Erste-Hilfe-Produkte über 3-Ebenen mit großzügigem Raumangebot und sicherer Bevorratung.

AusführungenArt-Nr.
Sicherheitsplombe 10 Stk.0301222
JOKER EH-Koffer Norm orange0301240
JOKER EH-Koffer, leer,orange0301239

Erste-Hilfe-Koffer SN-CD

Das Modell Erste-Hilfe-Koffer SN-CD aus der Serie Programm 2000 CD bietet genügend Platz für die komplette Ausstattung der DIN 13157. 
Durch die Wandhalterung ist er mobil und stationär einsetzbar.

AusführungenArt-Nr.
SN-CD Norm orange0301138
SN-CD Norm weiß0301139
SN-CD Norm grün0301140
SN-CD Norm Plus orange0301135
SN-CD Norm Plus weiß0301136
SN-CD Norm Plus grün0301137
SN-CD leer orange0301130
SN-CD leer weiß0301131
SN-CD leer grün0301132
Sicherheitsplombe 10 Stk.0301222

Verbandschränke City-Serie

Die Modelle der City-Serie sind keine Schränke herkömmlicher Bauart. Sie wurden speziell für Anwendungen im Erste-Hilfe- Bereich entwickelt. Es gibt keine scharfen Ecken und Kanten. Die Raumaufteilung ist flexibel. Die Rahmen sind aus einem Stück gearbeitet. Die Inhalte erfüllen alle gesetzlichen Anforderungen sind praxisnah und zielorientiert. 

AusführungenArt-Nr.
HEIDELBERG Norm0501001
HEIDELBERG Norm Plus0501015
HEIDELBERG leer0502001
Boden LONDON/HEIDELBERG0502055
BONN Norm0501007
BONN Norm Plus0501009
BONN-PARIS leer0502006
Boden BONN-PARIS0502043
HAMBURG Norm0501002
HAMBURG Norm Plus0501016
HAMBURG-ROM leer0502004
Boden HAMBURG-ROM0502045
DRESDEN Norm0501073
DRESDEN Norm Plus0501074
DRESDEN-MADRID leer0502007
Boden DRESDEN-MADRID0502044
Heidelberg City Style Norm orange0501030
Heidelberg City Style Norm silber0501031
City Style orange leer0502090
City Style silber leer0502091

Verbandschrank NovoLine1

Die NovoLine-Linie ist eine Serie von 4 Erste-Hilfe-Schränken in einheitlichem Design. Die Modelle NovoLine 1 + 2 beinhalten insbesondere Verbandmittel für die Versorgung von Verletzungen. Die Modelle 3 + 4 sind mit Trage und Zubehör ausgestattet. Für eine Kombination als Erste-Hilfe-Station sind die Modelle dieser Serie sehr gut geeignet. 

AusführungenArt-Nr.
NovoLine 1 Norm0501018
NovoLine 1 Norm Plus0501019
NovoLine 1 leer0502014

Verbandschrank JUNIORSAFE

JUNIORSAFE ist ein Verbandschrank aus dem SAFE-System. Der Erste-Hilfe-Inhalt entspricht den Vorgaben für einen kleinen Betriebsverbandkasten nach DIN 13157. JUNIORSAFE ist außerordentlich robust und langlebig. Mit dem Schlüsselfach-Sicherheitssystem ist der Inhalt vor ungewolltem Zugriff geschützt und steht nur im Bedarfsfall zur Verfügung. 

AusführungenArt-Nr.
JUNIORSAFE Norm orange0503013
JUNIORSAFE Norm weiß0503014
JUNIORSAFE Norm grün0503030
JUNIORSAFE Norm Plus orange0503015
JUNIORSAFE Norm Plus weiß0503016
JUNIORSAFE Norm Plus grün0503031
JUNIORSAFE leer orange0503019
JUNIORSAFE leer weiß0503020
JUNIORSAFE leer grün0503025

Verbandschrank SemiRondo

SemiRondo ist wegen seines bevorzugten Erscheinungsbildes vielseitig nutzbar. Nicht nur als formschöner Erste-Hilfe-Schrank für kleine und große Betriebsausstattungen. In Arztpraxen und anderen Gesundheitseinrichtungen ist eine vielfältige Verwendung gegeben. 

AusführungenArt-Nr.
SemiRondo Norm0504012
SemiRondo Norm Plus0504011
SemiRondo leer0504051
Trennsteg für Schublade SemiRondo0504080

Verbandschrank BERLIN

BERLIN ist ein Einzelmodell im Sortiment aus Kunststoff. Dies bieten wir an, damit unsere Kunden sich auch für einen Verbandschrank aus Kunststoff entscheiden können. 

AusführungenArt-Nr.
BERLIN Norm0501003
BERLIN Norm Plus0501017
BERLIN leer0502003

Verbandschrank PICCOLO

Wenn es räumlich besonders eng ist und die Erste Hilfe nur für kleinere Betriebsbereiche z.B. Kleinwerkstatt oder Büro eingerichtet werden soll, dann kann auch PICCOLO die passende Entscheidung sein. 

AusführungenArt-Nr.
VBS PICCOLO Norm0501024
PICCOLO leer0501008

Verbandkasten KIEL

Der Verbandkasten KIEL hat seinen Ursprung im Einheits-Verbandkasten DIN 13164 C nach BG-Vorschrift, die in den 50-Jahren entstanden ist. Das Behältnis ist auch heute noch überliefert. Der Inhalt wurde aber mehrfach modernisiert. 
KIEL ist in 2 Varianten erhältlich: in Kunststoff oder Stahlblech.

AusführungenArt-Nr.
KIEL KU-schwarz/Standard DIN 131573003003
KIEL KU-weiß/Standard DIN 131573003046
KIEL KU-orange/Standard DIN 131573003045
KIEL KU-grün/Standard DIN 131573003047
KIEL leer KU schwarz0304024
KIEL leer KU weiß0304041
KIEL leer KU orange0304040
KIEL leer KU grün0304042
Wandhalter KIEL KU schwarz0010007
Wandhalter KIEL KU weiß0304063
Wandhalter KIEL KU orange0304061
Wandhalter KIEL KU grün0304062
KIEL St./Standard DIN 131573003001
KIEL Stahlblech leer0304023
Wandhalter KIEL Stahlblech0303010

Erste-Hilfe-Taschen

Sanitätstaschen stehen in unterschiedlichen Formaten und Formen aus verschiedenen Werkstoffen zur Verfügung. Inhalte orientieren sich am Verwendungszweck. Es gibt Modelle mit Einrichtungen für Kinder aller Alterstufen, für Erwachsene, die viel unterwegs sind, für Senioren und natürlich auch für alle Neigungs- und Interessengruppen. 

AusführungenArt-Nr.
Bereitschaftstasche Norm0404010
Bereitschaftstasche leer0404004

Füllung nach DIN 13157

Gut sortierte und ausgewogene Sortimente, die Ausstattungsteile orientieren sich an den Notwendigkeiten, die durch unterschiedliche Verletzungen erforderlich sind. Verschiedene Sorten Verbandpäckchen, Kompressen und Binden usw. sind verfügbar. aluderm®, DermaCare®, BambusCare® und DERMOTEKT® ist der qualitative Standard bei SÖHNGEN®-Füllungen. 

AusführungenArt-Nr.
Füllung Norm DIN 131570303018
Füllung NormPlus DIN 131570303019
Füllung Standard DIN 131573003018
Set Sterilprod. DIN 13157/20090303024
Plus Extra Set0303005

Füllung - Einzelteile nach DIN 13157

Für alle Erste-Hilfe-Behältnisse werden für die Wundversorgung nur hochwertige Verbandstoffe sorgfältig ausgewählt und sinnvoll zusammengestellt. Einzel-Produkte auf der Grundlage aluderm®, DermaCare®, BambuCare® und DERMOTEKT® sind Qualitätsstandard. Bestehende DIN-Normen werden immer übertroffen. 

AusführungenArt-Nr.
Air-Vita® Bi-Protect0103007
PE-Druckverschlussb. 300 x 400 mm0204030
Verbandpäckchen DIN mittel1002003
Rettungsdecke 210x160cm0701001
Verbandpäckchen DIN groß1002004
Spezial-Druckverbandpäckchen1002001
Verbandtuch V 60x 80 cm1003006
Verbandtuch V 40x 60 cm1003008
Kompresse10x10 cm1003105
aluface1003190
Quickverband klein1003197
Verbandtuch 60x80 cm1003205
Kompresse 10x10 cm1003208
alufinger einzeln1003220
Augenkompresse DuOcul1003340
Verbandpäckchen DIN klein1003371
Verbandpäckchen DIN mittel1003372
Verbandpäckchen DIN groß1003373
elast. Binde 4mx6cm1004010
elast. Binde 4mx8cm1004011
Fixierbinde 4mx6cm1004101
Fixierbinde 4mx8cm1004102
Vliestücher - 10 Stk.1005006
Vliestücher - 5 Stk.1005007
Netzverband 4 Meter Gr. 31006048
Netzverband 4 Meter Gr. 41006049
SÖHNGEN®-Plast 5mx2,50cm1009111
aluplast Sortiment klein1009152
aluplast elast. Strips 1,9x7,2cm 50 Stk.1009167
aluplast elast. VBK-Set 80x6cm1009196
Dreiecktuch V reinweiß1010004
Handschuh-Set 4 Stk. Vinyl G1010073
Kälte-Kompresse klein1012042
Schere 19 cm kniegebogen st/st2001008
Pinzette NR 11 cm2002004
aluplast Sterilverb. 70x53mm7201053
aluplast Sterilverb.100x90mm7201054
Set Sterilprodukte DIN 13157 Standard3003024
Verbandbuch DIN A48001002
Verbandbuch DIN A58001008